Автор Сообщение
AlvensAlv
ау
#1   2010-11-26, 07:37  

Хриплый кашель в конце коридора.
Серо-синий пиджак.
«Золотая Ява», а до нее «Балканская Звезда», а до нее еще что-то.
Тесная мастерская с чаем в стаканах, пряниками и рафинадом.
Давняя мечта - бензопила:
- Женя, Вы не представляете как мне стыдно в маршрутке ездить – на меня же все старухи оглядываются и шепчут: «Смотрите, у этого старика нет бензопилы».
Еще более давняя – коряги:
- Когда-нибудь я все брошу и займусь ими.
Станок.
Чердак. Мы носим, и носим, и носим.
Парты. Лавки. Стулья для кафедр. Отличные стулья. С черными ножками. Ручная работа. Каторжная.
- Виктор Владимирович, зачем Вы эти стулья делаете, столько времени уходит.
– Я обещал.
Запись на вахте – 15 июля Гааг сдал ключи в 22.00, 16 – в 22.00, 17 – в 22.00. (Дольше просто нельзя. Непорядок будет. И недовольный голос вахтерши завистливо шепчущий вслед, - «Деньжищ-то небось кучу получает, если столько на работе торчит». Вряд ли сильно больше, чем вы.) И так все лето. До 31 августа. Которое каждый год последнее. («Ну что, Жень, самое последнее 31 августа в мире?»). А до 31 надо покрасить 202-ю, восстановить из руин фотолабораторию, постелить линолеум в библиотеке. Что нам стоит факультет построить. И с каждым годом 31 августа дается все труднее.
И сомнение все-таки гложет:
- Женя, а то, что мы тут делаем, оно кому-нибудь надо.
И глупый пафосный ответ восемнадцатилетнего второкурсника.
- Виктор Владимирович, оно нам надо.
А он запомнил. И повторял потом часто. Как заклинание, как успокоение себя, как подтвердждение, что все было не зря. Что не зря не стал деканом (ни разу не слышал, что он жалел об этом, но не раз слышал историю, как в буреломные перестроечные, когда студенты вдруг начали выбирать декана, стоял возле урны с голосованием и отговаривал голосовать за себя: - Лучше за Кройчика), что не защитился, не дописал пока что учебник.
Не зря, Виктор Владимирович, оно нам надо. Ваша полутемная мастерская, "под музыку Вивальди", станок, чердак, где наступали на гвозди ваших вопрос о классификации коряг, спичек, о системе, синергии и просто о жизни, ваши лекции, пронзительно-прекрасное стихотворение "шпильки твои и мои каблуки"...

С днем рождения, Виктор Владимирович! Самое последнее 31 августа еще впереди.

Отредактировано: AlvensAlv (2010-11-27, 11:42, назад)
AlvensAlv
Simps
Император
#2   2010-11-26, 20:40  

Один из вызывающих уважение преподавателей! Крайне мощный человек! Заставил весь курс устроить уборку в 130 аудитории одним лишь словом.
Присоеденяюсь к поздравлениям!
-- Искусство правописания сродни Кунг-фу:
Настоящий мастер использует его только при необходимости.
Simps
127.0.0.1
Добрый сказочник
#3   2010-11-27, 10:42  

Я по-моему на третьем курсе написал очерк "Коряги" про работу у ВВ, найти бы сейчас.

Виктора Владимировича с Днем!
-- Работаем. Мастер.
Журфак.RU_3.0_трекер
127.0.0.1
Гордеев
#4   2010-11-27, 18:56  

Поздравляли Виктора Владимировича сегодня. К кафедре теории и практики журналистики присоединились другие кафедры второго этажа, деканат и выпускники. Совместными усилиями осуществили выпуск газеты для Виктора Владимировича. По-моему, ему понравилось. Газета появится на стенах журфака на следующей неделе, интересно - читайте.
Гордеев
AlvensAlv
ау
#5   2010-11-27, 21:00  

AlvensAlv
Barmaley
Возвращенец
#6   2010-12-02, 12:25  

С Днем Рождения, Виктор Владимирович! С юбилеем! Звонили ему из Питера 26-го, но попали в самый разгар веселья - были песни, которые мы слышали даже из трубки. Поэтому - лично не удалось... Передали через Светлану Никифоровну, что поздравляем, желаем здоровья и всего хорошего.
Виделись с ним в этом году два раза - в мае и августе. Надеюсь, еще встретимся и поговорим о многом. А пока вспоминается мастерская, верстак, пара стульев, крепкий черный чай в стакане... Конечное же, "Ява" и "Балканская звезда", которые сам нередко "стрелял" у него. Чердак тоже предстает перед глазами, еще кладовки (кстати, я был толковым логистом) и подвал, где нам распиливали ДСП для учебной мебели... Бесчисленные аудитории, где стелился линолеум, откуда выносились и заносились столы и лавки. Библиотека и стеллажи. Запах дерева, краски и металла. Дрель, напильник, рубанок. Кондуктор и царги))) И да, она родимая, циркулярная пила, которую мы с трепетом и нежностью таскали из 109-й в 111-ю, из 111-й в мастерскую, из мастерской - в коридор... Вспоминаю и традиционные ударные мероприятия по переносу различных нужных и не очень вещей из пункта "А" в пункт "Б", когда до начала занятий остается пара часов, а спать уже не хочется... Виктору Владимировичу я благодарен за многое. За то, что умею держать в руках инструмент, за теорию журналистики, которая закреплялась ремонтно-строительной практикой. Еще говорю спасибо за почетное и единственное в своем роде звание "Слесарь 7-го разряда", которое я получил от Гаага-старшего, когда подтачивал напильником замок в 109-й... Также хочется поблагодарить его за конкурсы буриме, за интересные истории, за проницательный взгляд, за часы и дни, которые я провел на журфаке, уже закончив его. Всего вам самого доброго и светлого, здоровья и долгих лет!

С уважением, всепогодный Борёк быстрого реагирования.
-- А природа у нас какая! Закаченеешься!
Barmaley
AlvensAlv
ау
#7   2010-12-02, 16:44  

# Barmaley : И да, она родимая, циркулярная пила, которую мы с трепетом и нежностью таскали из 109-й в 111-ю, из 111-й в мастерскую, из мастерской - в коридор...

и во дворик 130-й
AlvensAlv
Barmaley
Возвращенец
#8   2010-12-06, 12:34  

# AlvensAlv : и во дворик 130-й
Да, и там она эксплуатировалась...
-- А природа у нас какая! Закаченеешься!
Barmaley
Сейчас на линии: 0 пользователей, 17 гостей

© 2006 — 2011 Журфак.RU © Идея и дизайн — Стас Сырицын_127.0.0.1
Работает на Cotonti Genoa 0.6.10. Вместе с журфаком с 10/04/2006.
Мобильная версия