Автор Сообщение
nosferratu
киднеппер
#1   2007-05-28, 19:24  

О, милосердный деканат!!!
Не секрет, что самыми сложными для учащихся нашего факультета являются такие, казалось бы элементарные, предметы, как:
- математика, теория вероятности,
- статистика,
- бухгалтерский учет.
Уже традиция, что преподаватели перечисленных дисциплин считают журфаковцев самыми распущенными, ленивыми и безнадежными студентами.
Студенты, в свою очередь, удивляются, как же так произошло, ведь они очень стараются быть собранными, ответственными и разносторонними. Мучаются все. Единственный формально приемлемый компромисс, который был найден – это автомат за посещаемость. Но все равно ситуация повторяется, даже студенты неравнодушные к тому, название которого факультета будет обозначено в дипломе, которые искренне любят журналистику, обожают русский язык и ценят литературу - продолжают бояться бухучета, как черт ладана и находят тысячи способов не выучить этот полезный и нужный предмет. (кстати индивидуальные курсы бухгалтерского учета обойдутся желающему порядка 350 у.е. ) Студенты не посещают эти занятия, не сдают во время сессию, возникают конфликты, нервотрепка, недоразумения...
А знаете почему?
Все очень просто!
Наши студенты в преобладающей массе – умные, одаренные и развитые люди, превосходящие ровесников с других факультетов по скорости мысли, широте кругозора, неординарности мышления.
И чем талантливей студент, тем глубже и острее им воспринимается красота родной речи: звучание русского языка, выразительность, гармония, смысловые оттенки - множество больших и маленьких взаимосвязей его составляющих. Студент факультета журналистики любит и хорошо понимает этот язык, переученный заново, переплавленный в чудеснейший инструмент словотворца. Язык для студента журналиста все равно, что фотография для художника, обладающего пространственным мышлением – уже не просто картинка, но целый мир, набросок мира по которому можно воссоздать трехмерный объем предмета и источник освещения, и цвет предметов окружающей обстановки.
Только слово - еще и инструмент способный творить, передать свое видение внутреннего мира. И чем необъятнее, богаче и прекрасней этот мир, тем глубже будет уважение, с которым студент относится к языку. Так же, как не вообразимо осуждать нюх парфюмера за разборчивость в запахах, было бы вандализмом притуплять и насиловать это естественное обострение чувства слова, чувства смысла.
Но, к сожалению, так получается.
Для преподавателей точных наук язык тоже инструмент, но инструмент вспомогательный, к которому они вынужденно прибегают, стараясь передать абстрактные теоретические построения. Возможно, с точки зрения г-жи Немецких кредит забалансового счета вещь куда более конкретная, чем падежи, но при всем уважении к предмету, к его значению для мировой экономики и воронежской общественности, это еще не повод коверкать язык до неузнаваемости, точнее невоспринимаемости…
Сознание отказывается понимать услышанное, пренебрежение логическими и семантическими связями, обилие узкоспециализированных терминов не просто режут слух – они воспринимаются как замысловатая шифровка человеческой речи. Мало того, что студенты находятся в постоянном напряжении, в быстром темпе усваивая новый материал. Нагрузка грозит пятикратно усилиться за счет постоянной попытки преобразовывать язык преподавателя в приемлемую для сознания форму.
Каждый студент журналистики, который посещал занятия доцентов кафедры стилистики и лит.редактирования уже имеет четкие представления о нормативах и канонах русской речи, мгновенно выявляя несовпадения с этими заповедями, порождая конфликт несоответствия восприятия формы и смысла излагаемого предмета - нервная система рефлекторно пытается уберечь организм от стресса – с этим связанно ослабление внимания, сонливость, рассеянность слушателей. Так же, вполне естественно предположить, что посещение этих предметов связанно с определенной внутренней ломкой, надо быть или очень равнодушным, или очень волевым человеком, что бы выдерживать все занятия. Со временем у студента вырабатывается рефлекс собаки Павлова, одно только слово Бухучет или Статистика сопровождаются массой мелких защитных реакций – от раздражения до паники, прибавим к этому чувство вины и собственного скудоумия. Волевые качества - личное дело каждого, но равнодушие в профессии журналиста недопустимо, кстати, отсутствие эмоций вполне может быть признаком глубокой психологической травмы, навсегда преграждающей путь человеку к профессии.

Поэтому, О Лучезарный Деканат, я умоляю прекратить издевательства над будущими поколениями журналистов и пересмотреть программу 3-4 курсов, или хотя бы проконсультироваться со специалистами в области педагогики и психологии по поводу столь радикальных экспериментов, во избежание нагнетания стрессовой атмосферы для студентов и преподавателей.
-- калушата не помиковичи
nosferratu
AlvensAlv
ау
#2   2007-05-28, 19:32  

Глупый вопрос: это всерьез написано? Или, может, перепутала с разделом "Улыбочку" :)
AlvensAlv
nosferratu
киднеппер
#3   2007-05-28, 19:36  

да так для себя поржать:))) в каждой шутке есть доля шутки)
nosferratu
AlvensAlv
ау
#4   2007-05-28, 19:39  

Ну я прост тоже поржал :)
AlvensAlv
AlvensAlv
ау
#5   2007-05-28, 19:43  

У нас, кстати, математичка нормльным языком изъяснялась. Да и Киян на экономике. Бухучет, силы небесные миловали, не стоит в программе у журналистов.
AlvensAlv
nosferratu
киднеппер
#6   2007-05-28, 20:51  

Я математику 13 раз сдавала, спала под дверью в прямом смысле, кормилась с коврика у ног этой милой женщины. Почему? Да просто фейсом не вышла:)
Бухучет тьфу-тьфу - уже отмучилась, без особых моральных потерь, ибо переживала период буддолюбия, перебирая четки и настукивая по лбу "пусто-пусто".
Вообще странновато было как то давать сразу теорию вероятности, помнится в предыдущем ВУЗе, нас вначале пытались основам вышки научить, что бы хоть чуть-чуть разбирались.
nosferratu
Drozdov
Реклама, PR, маркетинг
#7   2007-05-29, 07:00  

Деканат рулеZzz!!! Поймёте, когда закончите... так клёво приходить к экс-начальству и вспоминать с ним всяко-разно...)))
Drozdov
127.0.0.1
Добрый сказочник
#8   2007-05-29, 16:01  

Забавно написано.)
-- Работаем. Мастер.
Журфак.RU_3.0_трекер
127.0.0.1
Falcao
Провокатор, кляузник и тролль
#9   2007-05-29, 16:20  

поток сознания ни о чем
-- Спасибо тем, кто меня любит, вы делаете меня лучше! Спасибо тем, кто меня ненавидит, вы делаете меня сильнее! Спасибо тем, кому все равно, вы нужны мне для массовки!

Никогда не спорьте с идиотами, они опустят вас на свой уровень и задавят опытом.

Kill All Humans!!! For ROBOTS!!!
Falcao
um
#10   2007-05-30, 03:46  

Согласен с скорпионом. Никаких проблем с математикаой или экономикой не возникало.
um
AlvensAlv
ау
#11   2007-05-30, 11:58  

Дело не в математике и не в экономике. Внимательнее читайте. А написано прикольно. И читается прикольно.
AlvensAlv
Falcao
#12   2007-05-30, 12:14  

Наши студенты в преобладающей массе – умные, одаренные и развитые люди, превосходящие ровесников с других факультетов по скорости мысли, широте кругозора, неординарности мышления.

я вот до этого дошел и дальше мне стало вообще неинтересно читать
-- Спасибо тем, кто меня любит, вы делаете меня лучше! Спасибо тем, кто меня ненавидит, вы делаете меня сильнее! Спасибо тем, кому все равно, вы нужны мне для массовки!

Никогда не спорьте с идиотами, они опустят вас на свой уровень и задавят опытом.

Falcao
AlvensAlv
ау
#13   2007-05-30, 12:17  

Ага. А что такое стеб мы уже забыли?
AlvensAlv
Falcao
#14   2007-05-30, 12:33  

для стеба слишком тяжеловесно написано, ИМХО

Falcao
127.0.0.1
Добрый сказочник
#15   2007-05-30, 12:40  

для стеба слишком тяжеловесно написано, ИМХО
:satisfied
-- Работаем. Мастер.
Журфак.RU_3.0_трекер
127.0.0.1
Сейчас на линии: 0 пользователей, 15 гостей

© 2006 — 2011 Журфак.RU © Идея и дизайн — Стас Сырицын_127.0.0.1
Работает на Cotonti Genoa 0.6.10. Вместе с журфаком с 10/04/2006.
Мобильная версия