Автор Сообщение
Falcao
Провокатор, кляузник и тролль
#1   2007-01-22, 12:29  

Продолжение из темы Что в жизни самое обидное?

Решил вынести обсуждение предвзятости преподов в отдельную тему и в более подходящий для такого обсуждения раздел. Я надеюсь, что мне ответят внятными и логичными аргументами, а не эмоциональными всхлипываниями. И я надеюсь, что мне ответят :)

Для начала прошу принять за аксиому следующее:

Среднестатистический студент в сдаваемом предмете априори знает меньше, чем преподаватель, поэтому преподаватель может при желании завалить любого среднестатистического студента

Отсюда следует, что целенаправленный завал (то есть снижение оценки при ответе на более высокую оценку) студента идет только при желании препода. Давайте рассмотрим, откуда может появиться такое желание (говорю на собственном опыте - то есть, на том, что я видел сам за время учебы на факультете журналистики ВГУ, сам будучи преподом в другом вузе, а также наблюдения из своей семейной жизни - как-никак четыре препода в семье: мама, папа, сетра и бабушка).

1. Предвзятость преподавателя может возникать при явно неадекватном поведении студента во время семестра, как то:
- вызывающее поведение во время лекций и семинаров (в простонародье - хамство)
- непосещение занятий (тут следует сразу отметить, что для преподавателя ЛЮБОГО факультета отговорка "я работаю" не является значимой, так как обязанность учиться является в их понимании первейшей для студента. Этот вопрос, конечно, дискуссионный, но лично для меня и очень многих моих однокурсников и знакомых выход был один - учить экзамен так, чтобы не к чему было придраться во время ответа)
- неспособность аргументировать свою точку зрения, не совпадающую с точкой зрения преподавателя (как правило, она выражается в одиозном высказывании, опровергающем учебник или классические теории, и выдаваемом за "плод долгих собственных размышлений". Мотивы таких высказываний могут быть самыми разными, результат, правда, один. Об чем, собственно, и речь)

Все вышеперечисленное является нарушением студентом своих обязанностей, зафиксированных в Уставе вуза, а потому вполне логично, что наказывается снижением оценки.

- (очень спорный вопрос, потому что я, честно говоря не помню, регламентируется ли сейчас это как-нибудь) неадекватная, на вгляд преподавателя, одежда (хотя и этого можно очень просто можно избежать, честно говоря)

2. Неадекватным поведением студента на экзамене:
- использование шпор, бомб и прочих махинаций при подготовке, просьба подсказок или дача таковых
- ответ на чужой вопрос без просьбы преподавателя
- неадекватное поведение в коридоре (крики и шум мешают проведению экзамена)
- "вымаливание" оценки или спор по поводу оценки
- передергивание билета
- глупые вопросы ДО ответа (а когда пересдать можно будет?)

Так вот, если я что забыл в этом списке, так это конспирологическую теорию отом, что "надо вытянуть другого, а этому оценку снизить за бабло", но я лично считаю е беспочевнной, хотя бы на семестровых сессиях.

Так вот, во всех случаях, которые я привел, вина лежит НА СТУДЕНТЕ и жаловаться на предвзятость преподавателя ему должно быть в этих случаях, как минимум, стыдно!
-- Спасибо тем, кто меня любит, вы делаете меня лучше! Спасибо тем, кто меня ненавидит, вы делаете меня сильнее! Спасибо тем, кому все равно, вы нужны мне для массовки!

Никогда не спорьте с идиотами, они опустят вас на свой уровень и задавят опытом.

Kill All Humans!!! For ROBOTS!!!
Falcao
DimX
Аццкий Студен*ь
#2   2007-01-23, 23:25  

Ты забыл, Falcao, сказать о жизненных ситуациях, которые могли возникнуть между студентом и преподавателем до экзамена. Если бы случился конфликт между ними, то злопамятный преподаватель может "напомнить" студенту об этом оценкой на экзамене. При чем не важно, кто был прав в конфликте. Я могу с тобой об этом разговаривать только лично, Falcao, чтобы приводить убедительные факты своей маленькой биографии "жжурфаковского" периода!!!
Еще, кстати, хочу сказать, что стараюсь не делать преждевременных выводов о людях, предварительно не увидев их в различных жизненных ситуациях.
-- В стремлении к обновлению>>>
DimX
127.0.0.1
Добрый сказочник
#3   2007-01-24, 05:46  

Хорошо-то как, что Олег поднял эту тему.
-- Работаем. Мастер.
Журфак.RU_3.0_трекер
127.0.0.1
Falcao
#4   2007-01-24, 08:04  

Хорошо, что Стас отметился таким глубокомысленным высказыванием

То ДимКс - ради Бога, прыгай в личку или в аську - обсудим. Тем более. я догадываюсь, о каком преподе идет речь... Вообще, конфликтные ситуации до экзамена хорошо описываются моим пунктом 1.1.
-- Спасибо тем, кто меня любит, вы делаете меня лучше! Спасибо тем, кто меня ненавидит, вы делаете меня сильнее! Спасибо тем, кому все равно, вы нужны мне для массовки!

Никогда не спорьте с идиотами, они опустят вас на свой уровень и задавят опытом.

Falcao
um
#5   2007-01-24, 11:58  

Falcao, что-то мне тоже захотелось обсудить ситуацию касаемо препода о котором вроде как догадываюсь, потому как его поведение как-то не совсем вписывается в твою теорию.
um
Falcao
#6   2007-01-24, 15:31  

почему?

Falcao
Black Cat
#7   2007-02-03, 20:52  

У меня было такое. Буквально неделю назад. За день до экзамена поругалась с преподавателем, причем моей вины там было мало, просто под горячую руку попалась. Но я со злости подготовилась к экзамену т_а_к, что препод просто не смог меня завалить, хотя пытался (это признали все, кто находился в аудитории). Делайте выводы.
-- часть омг-систерс
Black Cat
127.0.0.1
Добрый сказочник
#8   2007-02-04, 00:38  

2БлэкКэт.
А что за препод-то был?
-- Работаем. Мастер.
Журфак.RU_3.0_трекер
127.0.0.1
Falcao
#9   2007-02-12, 10:31  

Тема медленно. но верно умерла? наро признал мою правоту или признал, но только не в отношении себя лично? :)

Falcao
DimX
Аццкий Студен*ь
#10   2007-02-18, 21:21  

Нет. Умерла твоя идея. Ее, как видишь, мало кто поддержал.
DimX
Falcao
#11   2007-02-19, 07:50  

это ТВОЯ идея умерла :)

Falcao
MedBedica
Искать, бежать, найти, догнать, схватить и перепрятать!
#12   2007-02-19, 18:13  

я могу сказать что на эту тему говорить глупо, многие признают то что это есть.. и это ни куда не деть, "мы же люди, мы не прусаки" (Э.Асадов) ... так тчо здесь ен сколько идея устарела - сколько фактор посещения самим преподователями нашего форума.. очень многое потом выясняется напарх.. особенно когда понятно кто и что написал..
--
Я люблю тебя ЖУР!
MedBedica
DimX
Аццкий Студен*ь
#13   2007-02-19, 20:05  

Falcao : это ТВОЯ идея умерла :)
Нет! Это ТВОЯ идея умерла)))
:D
[grey]Может, уже помиримся? :blush[/grey]
DimX
Сейчас на линии: 0 пользователей, 14 гостей

© 2006 — 2011 Журфак.RU © Идея и дизайн — Стас Сырицын_127.0.0.1
Работает на Cotonti Genoa 0.6.10. Вместе с журфаком с 10/04/2006.
Мобильная версия