Автор Сообщение
Mediagirl
#1   2007-01-08, 21:28  

Приветствую всех!

Называю вас коллегами, т.к. тоже учусь на журфаке, только в Самарском Университете. Рада буду познакомиться со всеми вами и участвовать в обсуждениях.

Но сейчас я пришла за помощью, т.к. меня гнетет, убивает, оказывает невыносимый прессинг проблема незаконченной курсовой работы, которую нужно сдать через два (!)дня. Поэтому кричу: "Помогите кто может!".
Ребята, верую, что журналисты недаром зовутся "братией", думаю можно это понимать сугубо позитивно, т.к. всегда видела взаимовыручку от коллег.

Я пишу курсовую на тему: "Жанр очерка в современной публицистике".
и в практической части даже не знаю на каких примерах мне разбирать этот жанр. Ведь в современной публицистике он сошел на нет. Знаю одного Пескова из "Комсомолки".

Ребята, подскажите, кто еще пишет в жанре очерка в наши дни. Может быть кто-то делал работу на данную тему?
Буду непостижимо благодана!
Mediagirl
Falcao
Провокатор, кляузник и тролль
#2   2007-01-09, 10:48  

У Зои Ерошок в прошлом году (с Новым годом и Рождеством, Самара!) в Новой были замечательные очерки. В частности, запомнился очерк про Урюпинск (хотя. это. может, и в позапрошлом году было :( - я не помню), были там у нее и портретные очерки. Можно Литературную газету в архиве покопать, я, правда. не читал ее давно, но у них и исторические и портретные очерки тоже встречаются. В общем, чем смог :( сам я не люблю ХудПубл, так что специально не интересовался.
-- Спасибо тем, кто меня любит, вы делаете меня лучше! Спасибо тем, кто меня ненавидит, вы делаете меня сильнее! Спасибо тем, кому все равно, вы нужны мне для массовки!

Никогда не спорьте с идиотами, они опустят вас на свой уровень и задавят опытом.

Kill All Humans!!! For ROBOTS!!!
Falcao
127.0.0.1
Добрый сказочник
#3   2007-01-09, 19:03  

Ну да, вообще Новую Газету можно всю подшивку изучать.
-- Работаем. Мастер.
Журфак.RU_3.0_трекер
127.0.0.1
Mediagirl
#4   2007-01-09, 22:04  

Спасибо за отклик, ребят!
Иду искать...

с Новым годом и Рождеством, Самара!

Взаимно, Voronezh City! Спасибо еще раз!:)
Mediagirl
white freedom
#5   2007-07-03, 06:01  

Други, только не бейте:blush Напомните, плз, как разграничить журналистику и публицистику? недавно пытались объяснить абитуриентке и запутались вконец - еще и потому, что между собой во мнениях не сошлись.подскажите уж, Воронеж-сити..:cry
-- Ех, Беловоленко!
white freedom
Современная ведьма
#6   2007-07-03, 11:06  

Хм. Насколько помню из курса ОТДЖ :D публицистика - это особый род произведений; журналистика же - это деятельность по их созданию.
-- Эй, не отпирайтесь! Вы видели меня во сне!
Современная ведьма
white freedom
#7   2007-07-09, 04:53  

Плохо помните, Одри! Впрочем, я-то вообще толком не вспомнила:D но, похвалюсь, была ближе к истине:yes
так вот: журналистика - более широкое понятие - оно включает в себя и публицистику, и аналитическую жур-ку и информационную жур-ку, а во-вторых, публицистика - это не столько сообщение о факте (событии, явлении, тенеденции etc.), сколько анализ этого факта с т.з. самого журналиста, как гражданина (в политическом смысле этого слова) (с) Фалькао:). спасибо, товарищ!
-- Ех, Беловоленко!
white freedom
Павел Тычинин
#8   2007-08-14, 09:33  

публицистика имхо это журналистские тексты, снабженные углубленным авторским взглядом, оценочностью и образностью.
-- Штирлиц думал...
Павел Тычинин
sid
#9   2007-08-15, 08:06  

а также запредельной аналитичностью)))
-- Alta petunt!
sid
Сейчас на линии: 0 пользователей, 5 гостей

© 2006 — 2011 Журфак.RU © Идея и дизайн — Стас Сырицын_127.0.0.1
Работает на Cotonti Genoa 0.6.10. Вместе с журфаком с 10/04/2006.
Мобильная версия